One seller comes into Gallery 63 with a softball-sized meteorite, hoping to fetch enough money to take a second honeymoon to Paris, while another brings in a vampire-killing kit from the 1800s that could go for big bucks — if the right buyer attends the auction. Then Jon, the newest employee, is tasked with sifting through a jam-packed house to find "auction gold." He locates a signed copy of Gone with the Wind and a genuine Nazi handbook from World War II. But will experts confirm they're legit?
In dieser Episode kommen in der „Gallery 63“ unter anderem eine signierte „Vom Winde verweht“ Original-Ausgabe und ein Kleinod aus dem 19. Jahrhundert unter den Hammer. Letzteres stammt aus einer Zeit, als die Menschen noch an Vampire glaubten: eine Art Kombi-Set zur Abwehr der blutsaugenden Untoten mit über 30 Einzelteilen, darunter handgefertigte Messer und Kruzifixe, eine Armbrust mit silbernen Pfeilen, eine Bibel und sogar Weihwasser. Für solche Sammlerstücke zahlen Liebhaber horrende Preise, vorausgesetzt sie sind echt. Doch daran besteht kaum Zweifel, denn Paul Brown, der Inhaber des Auktionshauses, hat alle Objekte eingehend geprüft.