Fort Boyard

Tournée sur la fortification éponyme située entre l'île d'Aix et l'île d'Oléron, Fort Boyard est un jeu télévisé dans lequel une équipe de candidats réalise diverses épreuves physiques et intellectuelles (rapidité, agilité, endurance, force, etc.), afin de pouvoir s'emparer de clés pour accéder à la salle du trésor pour ouvrir des caches contenants des énigmes à résoudre et ensuite s'emparer de pièces appelées "boyard". Elle est entourée par la « population du fort » qui renforce l'ambiance mystérieuse et fantastique du lieu.


Aliases
  • Les clés de Fort Boyard
  • FB
čeština English français
  • TheTVDB.com Series ID 71350
  • Status Continuing
  • Airs Saturday, at 9:00pm
  • Networks France 2
  • Runtimes 110 minutes (353 episodes) 130 minutes (11 episodes) 52 minutes (4 episodes) 50 minutes (4 episodes)
  • Genres Game Show
  • On Other Sites IMDB Official Website Facebook Twitter Fan Site Youtube
  • Favorited This series has been favorited by 10 people.
  • Created February 4, 2008 by Administrator
  • Modified June 30, 2020 by Evan_

Featured Actors

Backgrounds

Banners

Posters

Icons

Lists

Sign up now to find fans of your favorite movies and shows!

Recent Episodes

Seasons

Absolute ordering places all episodes in a single ordered season. This is generally used for anime.